Афиша


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
» Джазоворот в Протвино |

Джазоворот в Протвино

Рубрика: Анонсы мероприятий | 11-10-2016, 10:12
Джазоворот в Протвино

Детская музыкальная школа города Протвино и арт-группа «ПРОсвет» 15 октября ждут гостей — в стенах Актового зала ДМШ состоится Международный фестиваль джазово-импровизационной и этнической музыки «Джазовороте 7 ½».

Этот «половинчатый» фестиваль – самый необычный за всю историю «Джазоворота», ведь его единственным спонсором выступил один из постоянных волонтёров и соорганизаторов «просветовских» событий — Федос Бегемот. Тем самым фестиваль становится всё более народным — как изначально и задумывали его создатели, и стало совсем очевидно, что Протвино уже никуда не денется от «Джазоворота»!

Чтобы у нас уже совсем никаких сомнений не оставалось в знаковости происходящего, неожиданно в последний месяц сформировалась фестивальная программа, которая как нельзя лучше отображает причудливые зигзаги судьбы — со сцены зрителей будут радовать три коллектива, весьма контрастно дополняющих друг друга по стилю и жанру исполнения.
Подробнее о программе фестиваля

Откроет фестиваль, по доброй традиции, местный коллектив — секстет «Ticket to the jazz» из Тулы. Несмотря на молодость, тульские джазмены успели посотрудничать с несколькими десятками коллективов и исполнителей из родного города и не только. Кроме того, ребята организуют собственный ежегодный джазовый фестиваль «XXI джаз». В Протвино они выступали несколько раз: на сольном концерте в кафе «Абриколь», на «Джазовороте» 2015 года и на фестивале городской культуры «Праобразы» в апреле 2016 года. Этот коллектив очень полюбился протвинской публике. Что же касается репертуара — музыканты исполняют «золотые стандарты» джаза, а также собственные интереснейшие и зажигательные композиции. На «Джазовороте 7 ½» ребята выступят с вокалисткой Анастасией Марковой.

Следом за туляками, на сцену выйдет известный московский коллектив «Alta Capella» — первый в России ансамбль ренессансных и барочных духовых инструментов. В основе репертуара коллектива — духовная и светская вокально-инструментальная музыка XIV—XVII веков. Руководитель ансамбля Иван Великанов по совместительству является дирижёром Камерного Оркестра Тарусы, и они часто выступают вместе. На «Джазоворот 7 ½» ансамбль приедет в составе квартета и представит программу «Ренессанс джаз (Джаз 500 лет назад)». Цинк, виола да гамба, дульциан, теорба, барочная гитара и тамбурин в руках мастеров своего дела могут сотворить чудеса. Мы услышим импровизации на ренессансные басы (или, говоря джазовым языком, темы). Нас ожидает погружение в Средневековье — прозвучат пассакалия, чакона, пассамеццо, фолия, бергамаска и другие западноевропейские танцы эпохи Ренессанса.

И наконец, в кульминационной части Фестиваля проявится международная составляющая программы, и мы вынуждены будем «переключить» настройки восприятия на музыку совершенно другой эпохи, исполняемую на принципиально других инструментах: бас-гитаре, ударных, тенор- и сопрано-саксофоне и компьютере! Швейцарское «пауэр»-джаз-трио «Kaos Protokoll» исполнит яркую и энергичную музыку завершающим сетом. Эти три совершенно разных музыканта сумели найти общий язык и создали свой собственный стиль, в котором авангардный рок бас-гитары встречается со свободной импровизацией саксофона и ритмами черной музыки ударных. Трое бесстрашных первопроходцев прокладывают путь через трудно проходимые современные мультистилистические музыкальные джунгли, пытаясь не заблудиться при этом. И им это удаётся, их творчество отличает верность к деталям и скурпулёзно выверенная драматургия. В их музыке каждый найдёт что-то своё: джазовые мотивы, прогрессив-рок, индастриал или саундскейп. Порой то, что музыканты изображают на сцене, ассоциируется с трип-хопом и drum’n’bass. Впрочем, такой коктейль из стилей и приёмов — вполне характерное для современного европейского джаза явление. Сами музыканты описали свой стиль как нельзя лучше: «Мир погружается в хаос — а мы обеспечиваем звуковое сопровождение!».


Программа «Джазоворота 7 ½» даст уникальную возможность посмотреть на джаз с самых разных сторон: и с точки зрения классики, и со стороны доэлектронной музыки, и в ультрасовременном ключе. И это хорошо!

Ждём вас на Международном фестивале джазово-импровизационной и этнической музыки «Джазоворот 7 ½» в Детской музыкальной школе города Протвино 15 октября 2016 года в 16:30.

Вход свободный

Справки по телефонам: +7 (916) 485-505-58, +7 (926) 422-04-88
Страница фестиваля VK: https://vk.com/jazzovorot16
Страница фестиваля FB: https://www.facebook.com/events/1404487236231636/
Сайт фестиваля: www.prosvet-prosvet.ru
Когда - 15 октября | 16:30
Место - Протвино, детская музыкальная школа


Метки:

Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

Вернуться назад