Афиша


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
» » «Сказки арфы» 28 и 29 января в Протвино |

«Сказки арфы» 28 и 29 января в Протвино

Рубрика: Анонсы мероприятий » Общество | 18-01-2017, 09:58
«Сказки арфы» 28 и 29 января в Протвино
    В конце января в Протвино приедет с концертом композитор и исполнитель на кельтской арфе Элизбар (Alizbar) с группой Ann’Sannat.

    Элизбар (настоящее имя — Эдуард Шухари) — русско-венгерский композитор, импровизатор, мультиинструменталист, родился и вырос в Кишинёве. Не имея начального музыкального образования, в 20 лет он поступил в Тираспольский высший музыкальный колледж и закончил его по классу виолончели. В процессе обучения в колледже он освоил также флейту, гитару и мандолину. Сегодня в арсенале Элизбара несколько десятков редких этнических инструментов: кельтская арфа, ханг, дуклар, чаранго, калимбо, бойран, сансула, домра, лауте, аррай-мбира, хомуса, уду, окарина, гусли, дилируба, металлофон, виолончель, варган, портативный орган, акустическая гитара, семейство мандолин: мандочелло, мандола, бузуки, цистерн, мандолина, мандолиногитара; все виды перкуссии, всевозможные флейты и дудочки: поперечная классическая, блок-флейта, кавалы, калюки, кенны, румынский флуер, ирландский лоу, тин, вистл — и это ещё не полный список.
    В 1994 году Элизбар основал группу Ann’Sannat (что в переводе с эльфийского языка, придуманного Дж. Р. Р. Толкином, означает «сказки, отображённые в песнях»). Коллектив исполнял ирландскую, балканскую, молдавскую народную музыку в собственных аранжировках, а
также авторские композиции. Сегодня музыка коллектива — это сплав джаза, блюза, фолка и неоклассики. Главное же — сказочные сюжеты, основанные на древних легендах и сказаниях, которые музыканты воплощают в своих произведениях. Концертная программа, с которой Элизбар приедет в Протвино, так и называется — «Сказки Арфы».

    Кроме собственно концертной деятельности Элизбар развивает пока ещё непривычное для наших краёв направление музыкотерапии, а именно: арфотерапии, а также проводит специальные детские программы, на которых ребята не только слушают музыку, но и знакомятся с разными музыкальными инструментами.

    В Протвино Элизбар даст два концерта: взрослый и детский, а также отдельный групповой сеанс арфотерапии.


    Концерт для взрослых 10+ «Сказки арфы» пройдёт в необычном театральном пространстве бывшего кафе «Престиж» (2-й этаж, пристройка ДК «Протон»). Само действо предполагает быть медитативным и очень атмосферным. В самом конце Элизбар продемонстрирует терапевтические возможности арфы, а желающие смогут записаться на отдельный сеанс арфотерапии, который состоится на следующий день, 29 января в 12:00 в комнате № 243 в ДК «Протон».

    Музыкотерапия при помощи арфы — это метод гармонизации психоэмоционального и физического состояния человека, история которого уходит вглубь веков. Подобные лечебные процедуры практиковались ещё в Древней Греции: в лечебных храмах — асклепиях — люди ложились на шкуры, слушали игру на арфах, лирах, при этом в определенном ритме им читалась глубокая поэзия. А в Средние века, например, существовал экзамен для бардов, в ходе которого им нужно было найти и применить «три благородных натяжения» (речь о настройках арфы), которые
способны вызвать глубокий сон, слёзы и смех. И лишь если это происходило со слушателями, экзамен принимался. Сеанс арфотерапии проходит в формате «лежачего концерта» — слушатели должны принять горизонтальное положение и расслабленную позу, чтобы максимально сконцентрироваться на музыке. Звуки арфы увлекают без дополнительных усилий — достаточно лишь расслабиться и довериться музыке.

    Концерт для детей пройдёт в небольшом уютном Малом зале ДК «Протон» 29 января, начало в 17:00. Ребята смогут познакомиться не только с волшебным звучанием кельтской арфы, но и с другими интереснейшими и редкими музыкальными инструментами и их историей. Во время концерта детям можно ходить и ползать по залу, лежать, танцевать, рисовать. А для мам и пап это хороший повод расслабиться и послушать музыку в удобной позе, и, может, тоже ненадолго вернуться в детство. После основной музыкальной части можно будет задать музыкантам вопросы, потрогать и поиграть на некоторых инструментах и сфотографироваться с ними.


Расписание и билеты:

28 января в 17:00 — концерт для взрослых (ДК «Протон», зал ресторана «Престиж»)
Билеты: 600 р. / 300 р. для льготных категорий граждан
Возрастное ограничение: 10+

29 января в 12:00 — сеанс групповой арфотерапии (ДК «Протон»)
Билет: 1000 р.
Возрастное ограничение: 0+

29 января в 17:00 — концерт для детей (ДК «Протон», Малый зал)
Билеты: 400 р. / бесплатно детям до 2 лет
Скидки семьям: 2 человека – 600 р., 3 человека – 800 р., 4 человека – 1000 р.
Возрастное ограничение: 0+

Купить билеты можно в кассе ДК «Протон» 8. (4967) 74-38-74, а также через интернет на
Таймпаде: https://prosvet21.timepad.ru/
Справки по телефонам: +7 (916) 485-50-58, +7 (926) 422-04-88
Когда - 28 и 29 января
Место - ДК "Протон", г.Протвино


Метки:

Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

Вернуться назад