«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
» » Сказки старинного особняка |

Сказки старинного особняка

Сказки старинного особняка
В Серпуховском музее вновь оживут сказки старинного особняка

Последняя декабрьская неделя в Серпуховском историко-художественном музее всегда самая насыщенная, оживленная, наполненная детскими голосами: помимо необычных костюмированных экскурсий в эти дни в течение вот уже десяти лет юным посетителям всегда предлагается и сказочное представление. Для наступающего, 2017-го года, сотрудники выбрали известную сказку Самуила Маршака «12 месяцев». Уже на входе в музей, на широкой парадной лестнице, гостей будут встречать нарядно одетые фрейлины и приглашать всех на тематические театрализованные экскурсии.
Первая, названная «Уроки этикета», знакомит юных посетителей с правилами поведения на балу: где они проходили, какие танцы на них танцевали, какие наряды и украшения надевали и чем отличались детские балы от взрослых. И вовсе не случайно, что пройдут эти «уроки этикета» в портретном зале музея, непосредственно связанном с именем Александра Сергеевича Пушкина - большого любителя балов. Именно в этом зале находятся и картины его современников, и тот самый старинный комод с зеркалом - «псише», в которое перед выходом в свет возможно гляделась и сама Наталья Николаевна Гончарова, с которой Александр Сергеевич, как известно, тоже познакомился на балу…

Следующая новогодняя театрализованная экскурсия под названием «Тайны календаря» пригласит посетителей в пейзажные залы музея, где дети воочию смогут увидеть разные времена года, запечатленные кистью таких прославленных художников как Поленов, Шишкин и Саврасов.
После этих познавательных и одновременно праздничных экскурсий дети встречаются и рассаживаются в торжественно-парадном Белом зале музея и вновь отправляются и в лес, и во дворец, но уже сказочные, ведь именно там происходит основное действие сказки «12 месяцев», репетиция которой уже началась в музее. Эту сказку, как и все предыдущие, сотрудники музея ставят исключительно своими силами.
Первые новогодние представления «Сказки старинного особняка» начнутся в музее уже 23 декабря и будут идти по два сеанса в день до самого Нового года.
Когда - с 23 декабря 2016г.
Место - Серпуховский Историко-Художественный Музей


Метки:

Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

Вернуться назад