«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
» Подготовка к участию в долевом строительстве |

Подготовка к участию в долевом строительстве

Подготовка к участию в долевом строительстве
Покупка квартиры в еще непостроенном доме (участие в долевом строительстве) имеет ряд плюсов и минусов. Цена такой квартиры ниже и есть возможность определиться с нужной планировкой. Однако при покупке такой квартиры у Вас нет уверенности, что дом будет достроен, и Вы получите именно то, что хотели.

О том, как выбрать компанию застройщика, мы расскажем ниже.
Шаг 1 Выберите компанию застройщика.
  1. Выберите район, где бы Вы хотели жить, и узнайте, какие дома там строятся или начинают строиться (загляните в средства массовой информации, Интернет) и какими компаниями.
  2. Выберите строительную компанию по критерию успешно построенных домов и реализованных проектов. Внимательно ознакомьтесь со строительным проектом, информацией о компании в интернете. Например, существуют списки недобросовестных застройщиков.

Шаг 2 Проверьте получение застройщиком разрешения на строительство.

Разрешение на строительство - это документ, дающий застройщику право осуществлять строительство (ст. 51 [2]).

Найдите разрешение на строительство на сайте компании застройщика, или обратитесь непосредственно к застройщику и попросите показать его Вам. Форма разрешения на строительство.

Шаг 3 Проверьте опубликование застройщиком проектной декларации.

Проектная декларация – это документ, из которого вы сможете узнать максимум сведений о застройщике и о проекте строительства.

Проектная декларация должна содержать информацию о застройщике (полное наименование, проекты строительства, в которых принимал участие за последние 3 года) и проектестроительства (цель проекта строительства, этапы и сроки реализации и др.) (ст. ст. 19 - 21 [1]).

Внимательно ознакомьтесь с проектной декларацией.

Проектная декларация обязательно должна быть опубликована застройщиком в СМИ и Интернете не позднее, чем за 14 дней до дня заключения первого договора участия в долевом строительстве (ст. 19 [1]).

Шаг 4

Проверьте, зарегистрировано ли право собственности или право аренды застройщика на земельный участок, где осуществляется строительство.

Найдите информацию об этом на сайте компании застройщика или обратитесь непосредственно к застройщику.

Право собственности на земельный участок подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (ст. 14 [3], Приложение 14 [5]).

Право аренды на земельный участок подтверждается наличием специальной надписи (штампа) о государственной регистрации на договоре аренды (ст. 14 [3], Приложение 15 [5]).

Государственная регистрация права собственности или права аренды на земельный участок подтверждает законность строительства дома и позволит избежать ситуации, когда строительство будет приостановлено из-за нарушений в оформлении документов.

Шаг 5

Проверьте другие документы компании застройщика.

Если после изучения вышеперечисленных документов у Вас остались сомнения в надежности компании застройщика, запросите у застройщика и изучите другие документы, непосредственно касающиеся деятельности компании. Застройщик обязан Вам их представить (ст. 20 [1]).

Дополнительная информация

Заключение договоров участия в долевом строительстве возможно только в отношении домов, разрешение на строительство которых получено после 1 апреля 2005 года (раздел I, п.1 [4]).

Правовые основы — ссылки на нормативные документы

[1] Федеральный закон от 30.12.2004г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости...».
[2] Федеральный закон от 29.12.2004г. N 190-ФЗ «Градостроительный кодекс РФ».
[3] Федеральный закон от 21.07.1997г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».
[4] Приказ Минюста РФ от 09.06.2005 N 82 «Инструкция об особенностях государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве, прав, ограничений (обременений) прав на объекты недвижимого имущества в связи с долевым строительством объектов недвижимого имущества» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 23.06.2005 N 6749).
[5] Правила ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.02.1998г. №219.
[6] Постановление Правительства РФ от 24.11.2005 N 698 "О форме разрешения на строительство и форме разрешения на ввод объекта в эксплуатацию".


Метки:

Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

Вернуться назад