«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
» Узнать свою управляющую компанию |

Узнать свою управляющую компанию

Узнать свою управляющую компанию
Управляющая компания (УК) – это организация, которая должна содержать Ваш дом и подъезд в хорошем состоянии, проводить ремонт, заключать договоры для того, чтобы в доме были газ, вода, электричество. УК также отвечает за правильность расчетов стоимости услуг ЖКХ. За это Вы платите управляющей компании деньги каждый месяц.

Раньше функции управляющих компаний выполняли государственные органы и компании: ЖЭКи и ДЭЗы. Сегодня осуществлять управление многоквартирным домом может любая компания (ООО, ОАО). Но если Вы не выбирали управляющую компанию, то домом, скорее всего, управляет тот же ЖЭК, который просто сменил форму и стал ООО «ЖЭК».

Узнать, какая компания является управляющей в Вашем доме, довольно просто.
Шаг 1 Поищите договор управления.

Для своей работы, управляющая компания должна заключить договор с каждым собственником помещения в доме (ч. 1 ст. 162 [1]). Поэтому поищите такой договор у себя. Сведения об УК будут указаны в графе «Реквизиты».

Шаг 2 Поищите информацию об УК в местах общего пользования.

Такая информация может быть вывешена в общедоступных местах (информационный стенд в подъезде, лифт).

Шаг 3 Посмотрите данные, указанные в квитанциях на оплату ЖКХ.

Наименование, адрес, номера телефонов и другие контактные данные управляющей компании должны быть указаны на конверте или в самой квитанции в первой строке.

Дополнительная информация

Об управляющих компаниях, работающих в Московской области, вскоре можно будет узнать на специально созданном для этого сайте

Правовые основы — ссылки на нормативные документы

[1] Жилищный кодекс РФ.


Метки:

Если Вам понравилась новость поделитесь с друзьями :

Вернуться назад